Новости

Новости

25 апреля 2018, 15:55

Экономика

Эксперт прокомментировал заявления "Нафтогаза" об угрозе конфликта между РФ и Украиной

Фото: ТАСС/Zuma/Danil Shamkin

Заявление компании "Нафтогаз Украины" о последствиях прекращения транзита газа через украинскую территорию прокомментировал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Стратегия Украины – максимально политизировать эту тему, создать предпосылки для того, чтобы в отношении конкурирующего с украинским маршрутом проекта "Северный поток – 2" европейцами были приняты необоснованные, неадекватные и политические решения", – пояснил он, передает RT.

Эксперт считает, что Киев предпринимает попытки остаться монополистом в транзите газа.

Коммерческий директор украинского "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что прекращение транзита приведет к конфликту между РФ и Украиной. Это решение повлечет за собой "геополитические последствия для всего мира", подчеркнул он.

"Коммерческому директору, в первую очередь, стоило бы позаботиться о том, чтобы украинский маршрут был коммерчески привлекателен для покупателей услуг по транзиту, то есть для "Газпрома". К сожалению, Украина делает все с точностью до наоборот", – отметил Гривач.

Он напомнил, что компания намеревалась поднять стоимость транзита, хотя украинский маршрут уже сейчас является самым дорогим. По словам эксперта, Киев пытается препятствовать созданию альтернативного пути ради своей выгоды.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" будет ждать решения суда по вопросу расторжения контрактов с "Газпромом" на поставку и транзит газа.

Стокгольмский арбитраж присудил "Газпрому" штраф по спору вокруг договора о транзите газа. Тот же суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" два миллиарда долларов за поставленный Киеву ресурс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика