08:40
ОбществоВ России сертифицирован первый веганский кофе

Фото: depositphotos/vitplus
Роскачество выдало первый в России сертификат на веганский кофе. Обладателем документа стал петербургский производитель, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Согласно данным, сертификат получила компания, производящая сублимированный и растворимый напиток, а также смеси для его приготовления под брендом Le Select.
Документом подтверждается соответствие товара ГОСТу, адаптированному под международные стандарты. Упоминается, что норма устанавливает строгие критерии для веганских и вегетерианских продуктов, включая маркировку и заявления.
Выдача соответствующего документа позволяет производителю использовать специальный знак, подтверждающий растительный состав продукции. Саму информацию о сертификации можно найти в Федеральной государственной информационной системе Росаккредитации.
По данным Роскачества, в России сертифицировано уже свыше 100 товаров на растительной основе.
Одним из них стал веганский алкоголь, соответствующий документ на который был выдан в середине февраля. Его получила компания "Башспиртпром".
Фирма стала первой в Башкирии, которая подтвердила соответствие своей продукции ГОСТу, устанавливающему строгие критерии к процессам производства пищевых продуктов. За счет этого исключаются примеси животных компонентов даже на молекулярном уровне.
"Новости дня": в России обновили ГОСТ на растворимый кофе








Собянин: количество бюджетных мест в колледжах Москвы увеличится на 10 тысяч


























