Новости

Новости

15 июня 2018, 14:12

Экономика

Эксперт прокомментировал проект Банка России об изменении тарифов ОСАГО

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Проект Банка России об изменении размеров базовых ставок и коэффициентов тарифов ОСАГО прокомментировал автоэксперт Вячеслав Субботин, сообщает RT.

По его словам, страховым компаниям нужно зарабатывать, а полисы приносят прибыль. Поэтому им выгодно чтобы тарифы росли.

Субботин отметил, что на сегодняшний день все идет к тому, что базовых тарифов не будет вообще.

"Как и говорил Центробанк, через два года это уйдет в прошлое. Сами страховые компании должны будут конкурировать между собой и предлагать доступные тарифы. Когда мы к этому придем и действительно появится конкуренция, компании будут создавать тарифы, выгодные и им, и автомобилистам", – сказал Субботин.

По его словам, это приведет к взаимопониманию между компаниями и автолюбителями.

Эксперт отметил важность страховки на случай невиновности водителя в аварии. Страховка, по его словам, должна быть у каждого автомобилиста. В случае аварии она покроет расходы третьим лицам.

"То есть человек попадает в аварию и в ней не виноват, соответственно, получает деньги со страховой компании того, кто виновен", – подчеркнул Субботин.

Ранее Центробанк определил порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также порядок их применения страховщиками при определении страховой премии.

Планируется расширить базовый тариф по полисам на 20 процентов для всех категорий транспорта. Исключением стали мотоциклы и легковушки юридических лиц: для них верхняя граница увеличится на 10,9 процента и 5,7 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика