Новости

Новости

02 февраля 2018, 15:30

Экономика

Минфин предложил создать в России офшоры для торговли криптовалютой‍

Фото: depositphotos/ulchik74

Минфин РФ выступил с предложением открыть организованные торги криптовалютой на островах Русский и Октябрьский. Тем не менее, эту инициативу не поддержал Банк России, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

По словам замминистра, законопроектом "О цифровых финансовых активах" предусмотрена продажа криптовалюты на организованных торгах. "В принципе, мы рассматриваем возможность реализации организованных торгов на острове Русский, острове Октябрьский", − цитирует Моисеева ТАСС.

Замминистра финансов также высказал мнение, что в специальных зонах вполне возможно производить обмен криптовалют на рубли и другие активы. "Может, это не будет на общей территории, но в рамках специальных территорий, вроде Свободного порт Владивосток. Там уже присутствует элемент офшора", − пояснил Моисеев. "Сейчас готовится законопроект про острова Русский и Октябрьский, где будет еще более особый режим", − добавил он.
По словам замглавы финансового ведомства, обмен криптовалют в России будет способствовать обелению рынка.

Ранее Минфин РФ опубликовал законопроект "О цифровых финансовых активах". Этот документ определяет статус цифровых технологий в финансовой сфере и их ключевые понятия, в частности, криптовалюты.
В рамках форума "Цифровая повестка в эпоху глобализации" премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что страны ЕАЭС должны выработать общий подход к криптовалютам. Глава кабмина также отметил, что в будущем вопрос о заключении международных конвенций по криптоактивам станет еще более актуальным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика