Новости

Новости

26 сентября 2018, 18:13

Экология

Московский НПЗ задал тренд экологической открытости

Фото: Дмитрий Макаров

На Московском НПЗ состоялось выездное занятие образовательного центра при столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды. Темой практикума стало внедрение в производство наилучших доступных технологий.

Визит прошел по инициативе правительства Москвы и стал частью программы экологической открытости Московского НПЗ. В летний период предприятие приняло больше 40 делегаций общественных организаций, представителей органов власти, жителей Москвы и Подмосковья.

Во время визита слушатели посетили современные биологические очистные сооружения "Биосфера", а также строительную площадку комбинированной установки переработки нефти "Евро+". Эти объекты являются наглядными примерами использования НДТ в современном производстве.

"Поразительно, как много внимания на Московском НПЗ уделяют вопросам экологии и обеспечению безопасности работников самого завода и людей, живущих вокруг. Это ценный кейс, которым мы готовы делиться с руководителями предприятий Евразийского сообщества", – отметил руководитель аппарата генерального секретаря Евразийской организации экономического сотрудничества Олег Аптекарев.

"Евро+" – ключевой проект второго этапа модернизации МНПЗ. Новый комплекс позволит вывести из эксплуатации сразу пять установок 60-х годов постройки и дополнительно сократить воздействие на окружающую среду.

Ранее заместитель генерального директора по производственной безопасности МНПЗ Роман Романов представил доклад об использовании наилучших доступных технологий на климатическом форуме городов, прошедшем на ВДНХ. Он заявил, что благодаря программе модернизации предприятие уменьшило воздействие на окружающую среду на 50%. По его словам, к 2020 году это влияние уменьшат еще в два раза.

При этом уже сейчас все производственные объекты завода работают на экологичном газовом топливе. В этом году в городе начали разрабатывать концепцию экологической открытости. В частности, на МНПЗ уже приходят эксперты и жители города. Завод стал площадкой для дискуссий по экологии. При этом жители могут следить за качеством воздуха вокруг завода в режиме онлайн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика