Новости

Новости

03 ноября 2018, 19:48

Общество

Объявлены победители премии "Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2018"

Фото: портал Москва 24/Екатерина Шумеева

В субботу, 3 ноября, в Московском международном Доме музыки объявили победителей ежегодной премии "Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2018". Об этом Агентству "Москва" сообщили в пресс-службе департамента культуры со ссылкой на руководителя аппарата мэра и правительства города Наталью Сергунину.

"В финал самого крупного творческого конкурса в стране прошли 100 участников – будущие художники, артисты, музыканты – сольные исполнители и ансамбли", – приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Гран-при конкурса за выдающийся вклад в воспитание детей получил коллектив детской школы искусств имени Е.Светланова. Учащийся Евгений Николаев стал лауреатом первой степени премии мэра Москвы.

Детский хор "Весна", который стал лучшим в своей номинации, выступал с концертами более чем в 50 российских городах и почти во всех странах Европы, а также в Японии, Китае и Канаде.

Гранты мэра Москвы – это способ поддержки одаренных детей и молодежи, которые достигли успехов в искусстве.

С 2007 года талантливых учащихся поддерживали премиями правительства Москвы. В 2015 году была введена система конкурсных мероприятий. В первый год в ней приняло участие 200 соискателей, а в 2018 году заявок на гранты было 3,5 тысячи.

Кроме того, с сентября текущего года сотрудники столичных библиотек начали получать ежемесячную прибавку к зарплате в виде гранта от мэрии размером 20 тысяч рублей. Предполагается, что за год выплаты библиотекарям составят 240 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика