Новости

Новости

09 апреля 2018, 14:31

Город

Почти 6,5 га территории парка "Ходынское поле" благоустроят в 2018 году

Фото: kleinewelt.ru

Парк "Ходынское поле" благоустроят в столице. Работы проведут на территории площадью почти 6,5 гектара, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Обновление началось летом 2017 года. "В этом году работы будут проходить на бывшем пустыре площадью 6,4 гектара, а общая площадь составит 25,5 гектара", – цитирует Бирюкова Агентство "Москва". Речь идет об участке между Ходынским бульваром и территорией, которую когда-то занимала взлетно-посадочная полоса бывшего Центрального аэродрома имени Фрунзе.

Концепцию благоустройства разработали с учетом пожеланий горожан. В парке появятся искусственные холмы со смотровыми площадками, пруд с островом, набережной и спусками к воде. Летом парк будет подсвечиваться в теплых тонах, а зимой – в холодных.

Берега пруда украсят цветники, а над водой сделают удобные мостики, уточнили в пресс-службе комплекса городского хозяйства. На набережной появится детская площадка с безопасным резиновым покрытием.

Планируется высадить яблоневый сад и сделать в нем пешеходный бульвар, на котором обустроят сухой фонтан. Вдоль прогулочных дорожек установят деревянные лавочки, урны и питьевые фонтанчики.

Велосипедисты смогут пользоваться дорожкой длиной в 2,5 километра, для них также установят велопарковки. Позаниматься спортом в парке можно будет на площадках для воркаута, паркура и игры в волейбол. Отдельный тренажерный комплекс установят для пожилых людей. Кроме того, планируется обустроить два теннисных корта, дорожку для бега с резиновым покрытием и скейт-парк.

Зимой в парке планируется прокладывать лыжные трассы и строить горки для катания на "ватрушках".

В дополнение к уже растущим деревьям в новом парке высадят дубы и каштаны, а в цветниках можно будет увидеть розы и клевер. Несколько участков засеют злаковыми культурами.

В 2017 году в столице привели в порядок 113 зеленых зон. Концепции преобразования территорий отдыха согласовывали с горожанами на общественных слушаниях, а также с помощью голосований на проекте "Активный гражданин". В 2018 году в столице планируется открыть еще 10 обновленных парков культуры и отдыха.

Ранее сообщалось, что в Зеленограде благоустроят территорию у Большого городского пруда. Там появятся удобные набережные и дорожки для прогулок, места для рыбалки и смотровая площадка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика