Новости

Новости

08 ноября 2018, 08:34

Безопасность

МВД попросило о доступе к данным о психических диагнозах

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В МВД предложили предоставить правоохранительным органам доступ к данным о диагнозах тех пациентов психических медучреждений, которые "представляют опасность для окружающих". Об этом сообщает газета "Известия".

Согласно действующему законодательству, такие сведения являются врачебной тайной, поэтому МВД планирует обратиться с просьбой внести поправки в закон к профильному комитету Госдумы. Это зафиксировано в протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Документ подписал глава МВД Владимир Колокольцев.

Как пояснили в ведомстве, сотрудники полиции должны выявлять людей, которые могут совершить преступление, и вести с ними профилактическую работу. В числе таких потенциально опасных лиц − люди с заболеваниями психики, которые сопровождаются "буйным поведением", отметил первый зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, поддержавший инициативу. По мнению представителей МВД, раскрытие данных о таких пациентах поможет предотвратить жестокие преступления.

Врачи, в свою очередь, предупредили о спорности изменений, так как, по их словам, большинство пациентов психиатрических учреждений отнюдь не склонны к агрессии. Медики подчеркнули, что люди c психическими проблемами зачастую стараются сохранить свой диагноз в тайне, чтобы избежать проблем при трудоустройстве и в общении с окружающими. Если полиция получит доступ к информации психических медучреждений без согласия пациентов, многие просто перестанут обращаться к врачам, считает член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Совфеде Евгений Корчаго.

По мнению врача-психиатра Александра Федоровича, правоохранительным органам можно было бы предоставлять информацию только о тех личностях, которые действительно представляют опасность. В таких случаях полиция оказала бы медикам ценное содействие, ведь врачи не могут настаивать на посещении пациента, если тот против, а сотрудники полиции не связаны подобными ограничениями, отметил Федорович.

В последние годы в России стали реже диагностировать психические расстройства. В частности, по итогам 2017 года заболеваемость в этой области снизилась на 6%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика