Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 июня 2018, 14:34

Город

В России с 1 июля вырастут тарифы ЖКХ

Фото: ТАСС/Замир Усманов

С 1 июля россиян ждет очередное ежегодное повышение коммунальных тарифов, сообщает РИА Новости.

Рост тарифов по субъектам будет разным, в среднем же по стране он не превысит четырех процентов. Наибольший прирост коммунальных тарифов ожидается в Санкт-Петербурге и Якутии – 6%, в Кемеровской области и Башкирии цены увеличатся на 5,9%, в Москве, Кировской и Новгородской областях – на 5,5%. Менее всего тарифы повысятся в Северной Осетии и Новосибирской области – 3%.

Тарифы на электро- и газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение и канализацию регулярно повышают с 2012 года. Тариф на жилищные услуги также меняется раз в год, однако это может произойти как с 1 января, так и с 1 июля. Решение принимает УК или муниципалитет.

В апреле 2018 года Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", по которому жители многоквартирных домов смогут заключать прямой договор с поставщиками воды, тепла и газа, минуя управляющую компанию. Платежи будут поступать сразу на счета поставщиков коммунальных ресурсов. Такой способ позволит сократить уровень задолженностей.

Согласно данным Росстата, только за полгода управляющие компании собрали с населения, но не перечислили ресурсным организациям около 250 миллиардов рублей. При этом сами граждане платят за услуги ЖКХ достаточно исправно – собираемость платежей составляет более 88%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика