Новости

Новости

12 декабря 2012, 12:49

Происшествия

Семья Политковской просит суд о моральной компенсации - 10 млн рублей

Семья убитого обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской просит Мосгорсуд взыскать 10 миллионов рублей с предполагаемого организатора преступления – бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова.

Об этом стало известно от адвоката родных Политковской Анны Ставицкой, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 15 декабря Гепрокуратура направила в суд дело в отношении Павлюченкова. Он обвиняется в убийстве и незаконном хранении оружия.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Анны Политковской в отдельное производство. Расследование дела в отношении других участников преступления завершено, в настоящее время с его материалами знакомятся обвиняемые. Уголовное дело в отношении заказчиков также выделено в отдельное производство.

Журналистка Анна Политковская была убита в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года.

Организатором преступления был Лом-Али Гайтукаев. Он создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, бывший оперативный сотрудник Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых. Эти люди спланировали убийство Политковской. Павлюченков установил за журналисткой наблюдение и приобрел оружие. Стрелял в сотрудницу газеты один из братьев Махмудовых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика