Новости

Новости

12 ноября 2017, 12:40

Происшествия

Жители обрушившегося дома в Ижевске получат новые квартиры

Фото: ТАСC/Егор Алеев

Жители частично обрушившегося дома в Ижевске, которые лишились квартир после ЧП 9 ноября, получат новое жилье. Об этом 12 ноября сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, средства на квартиры выделят из республиканского или из федерального бюджета.

Как отметил Бречалов, оформить все необходимые документы постараются максимально быстро. "Если понадобится больше двух месяцев, то будем предоставлять комфортные условия для проживания, в том числе, арендное жилье", − цитирует главу республики ТАСС.

Бречалов также сообщил, что три из шести подъездов дома могут оказаться непригодными для проживания. "Пятый подъезд, мы не обсуждаем, там проживать нельзя. С большей долей вероятности четвертый и шестой подъезды также не пригодны для жилья", − подчеркнул Бречалов, добавив, что для оценки безопасности дома планируют привлечь федеральных экспертов.
По словам главы Удмуртии, так как дом панельный, необходимо будет тщательно обследовать здание целиком: от фундамента до стен.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, в свою очередь, заявил, что семьи погибших получат выплаты в размере 1 миллиона рублей в течение следующей недели. Он также отметил, что единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей предоставят всем жителям частично рухнувшей девятиэтажки. Семенов посоветовал жителям обращаться за помощью в штаб, заверив также, что через пару недель будут произведены выплаты компенсаций по потере или частичной утрате имущества на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

Как уточнил глава Удмуртии Александр Бречалов, вопрос о материальной помощи каждому пострадавшему будет рассматриваться не по шаблону, а индивидуально.

Ранее сообщалось, что жителей частично рухнувшего дома в Ижевске пустили в квартиры для осмотра и оценки ущерба. Первым вернуться в свои квартиры позволили жильцам первого подъезда дома. Кроме того, в трех подъездах дома подключили холодную и горячую воду, а также электричество.

Днем 9 ноября в Ижевске рухнули все девять этажей одного из подъездов многоэтажного дома. В результате обрушения погибли семь человек, в том числе − двое детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика