11 ноября 2017, 14:50
ПроисшествияНазвана основная версия крушения Ми-8 у Шпицбергена

Фото: ТАСС/Василий Кузьмиченок
В качестве основной версии крушения российского вертолета Ми-8 вблизи Шпицбергена рассматривается ошибка пилотирования при плохой видимости в сложных погодных условиях.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиационных кругах, скорее всего, пилот проигнорировал показания приборов и положился на свое зрение в условиях плохой видимости. В результате вертолет ударился о морскую поверхность и затонул, перевернувшись на винт.
Отмечается, что согласно показаниям диспетчера Баренцбурга, который говорил с экипажем, после внезапного обрыва связи с вертолетом был слышен удар.
Российский вертолет Ми-8 исчез с радаров 26 октября, упав в море в нескольких километрах от Шпицбергена. На борту находились восемь человек. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.
Черные ящики вертолета Ми-8 обнаружены. Состояние параметрического самописца не позволяет его расшифровать. При этом речевой самописец находится в удовлетворительном состоянии.








Сергей Собянин открыл корпус больницы № 67 им. Ворохобова после реконструкции



























