Новости

Новости

18 октября 2017, 07:45

Общество

Крендельки и бутерброды. Какие покупки родители блокируют на школьных картах

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Родители получили возможность блокировать отдельные вредные покупки школьников в буфетах в новом учебном году. Запрет можно установить удаленно на на портале mos.ru. Сервис доступен для тех школ, где действует система "Проход и питание", а школьники расплачиваются в столовой с помощью карт и браслетов.

"Сейчас чаще всего школьникам блокируют возможность покупки соленых хлебных палочек, мини-кренделей, бутербродов с ветчиной, шоколадных конфет и фигурок. Родители запрещают покупать детям мороженое, шоколадные яйца с игрушками, буреки с курицей, сыром или ветчиной, а также сладкую газировку", – цитирует пресс-службу департамента информационных технологий официальный портал мэра и правительства Москвы.

Взрослые, которым сервис был доступен в прошлом году, вводили ограничения на покупку пиццы, сдобной выпечки и шоколада. Не нравились родителям в рационе школьников и бутерброды, печенье и пирожные. Пить школьникам запрещали сокосодержащие и сладкие негазированные напитки.

Получить информацию о питании ребенка, отрегулировать его меню и затраты на еду можно в личном кабинете на портале mos.ru. В разделе "Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже" есть календарь, где указано, когда ребенок вошел в школу и вышел из нее. Во вкладке "Питание" указана информация обо всех покупках ученика в буфете, меню и стоимость продуктов. Там же можно установить блокировку покупок по электронной карте или браслету "Москвенок". Запретить можно определенный вид продуктов или отдельные товары. Отрегулировать траты ребенка можно через услугу "Лицевой счет ребенка", установив дневной лимит на покупки в буфете.

Родители также могут подписаться на уведомления от системы. Они могут получать информацию о приходе ребенка в школу и выходе из учебного заведения, его покупках в столовой и буфете и пополнении баланса карты. Сообщения могут приходить как на электронную почту, так и на смартфон в виде push-уведомлений. Оповещения на телефонах доступны для пользователей приложения "Госуслуги Москвы"

Баланс карты "Москвенок" пополняется через личный кабинет портала mos.ru, приложение "Госуслуги Москвы", терминалы банков-участников проекта, а также через мобильный сервис банка-партнера.

Как отметили в департаменте информационных технологий, для пользователей "Москвенка" также стала доступна опция автопополнения с карт банка-партнера. Счет пополняется автоматически, когда баланс карты школьника опускается ниже определенного уровня.

Система "Проход и питание" начала развиваться в школах с 2012 года. Ученики пользуются картами и браслетами для прохода через турникеты в образовательном учреждении и оплаты еды в столовых. Система действует в более чем 3,5 тысячи школ города – более 90 процентов учебных заведений. Карты также прижились в 70 процентах детских садов Москвы.

Ранее сообщалось, что браслеты "Москвенок" могут превратить в фитнес-трекеры. Тогда гаджеты позволят родителям следить не только за перемещением ребенка, но и за состоянием его здоровья в режиме реального времени. С помощью браслета школьники смогут измерять давление и считать пульс, а также шаги, пройденные за день.

Все правила работы с картой и браслетом "Москвенок" – как подключить, заблокировать, запретить покупки, пополнить – можно посмотреть здесь

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика