Новости

Новости

22 октября 2017, 22:21

В мире

Курды взяли под контроль крупнейшее нефтяное месторождение Сирии

Фото: ТАСС/Zuma/Krystian Dobuszynski

Арабо-курдские военные формирования "Демократических сил Сирии" (ДСС) захватили крупнейшее на сирийской территории нефтяное месторождение Омар. В операции их поддерживала авиация США. Ранее местность удерживали боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

По данным Reuters, сирийская армия остановилась в 10 километрах от месторождения. Сама территория располагается на восточном берегу Евфрата недалеко от границы с Ираком. Омар стал главным источником дохода боевиков.

Ранее в октябре правительственные войска смогли отбить город Маядин при поддержке российских ВКС. Населенный пункт стал столицей ИГ в Сирии.

Месторождения нефти параллельно освобождают правительственная армия с союзниками – Ираном и Россией и отряды ДСС, поддерживаемые США. Они отбивают стратегические точки в провинции Дейр-эз-Зор. В конце сентября арабо-курдские формирования заняли крупнейшее в провинции месторождение газа – Коноко.

Кроме того, осенью 2017 года правительственные войска смогли прорвать окружения города Дейр-эз-Зора и освободить находившийся рядом аэродром. Операцию назвали одним из крупнейших поражений боевиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика