Новости

Новости

10 октября 2017, 09:31

В мире

Венгрия потребует пересмотра соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Фото: ТАСС/Zuma/Ye Pingfan

Венгрия инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за нового закона об образовании, принятом президентом страны Петром Порошенко, заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.

Закон не разрешает национальным меньшинствам на Украине обучаться на родном языке. По словам Сиярто, это нарушает в том числе права венгров. Он подчеркнул неприемлемость того, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках, сообщает сайт "Комсомольской правды". Единственный способ повлиять на Украину – усилить международное давление на нее, считает глава МИД Венгрии.

Закон подписан 25 сентября. Документ призван повысить роль государственного языка в образовательном процессе. Порошенко добавил, что Украина будет и дальше демонстрировать надлежащее отношение к правам национальных меньшинств, которое "является образцом для соседних стран".

С 2018 года классы с преподаванием на "языках национальных меньшинств" останутся только в начальной школе, обучение же в средней школе и в вузах будет проходить только на украинском. В МИД РФ заявили, что это противоречит конституции Украины и ущемляет русскоязычных жителей страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика