Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 июля 2022, 20:00

Общество

В Москве прошел якутский праздник "Ысыах"

В музее-заповеднике "Коломенское" в Москве 30 июля состоялось празднование главного национального праздника Якутии – "Ысыах". Он является исконным культовым и главным праздником народа саха, олицетворяющий встречу лета и пробуждение природы и приуроченный ко времени летнего солнцестояния.

С 2007 года праздник отмечают не только в республике, но и в Москве. В этом году "Ысыах" в "Коломенском" был посвящен знаменательным датам: 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 100-летию со дня образования Якутской АССР и постпредства Якутии в Москве, а также 125-летию выдающегося якутского советского государственного и политического деятеля Максима Аммосова и Году культурного наследия народов России.

В рамках праздника прошли конкурсы на самую длинную косу, на лучший народный костюм и лучшее знание фольклора. Кроме того, в "Коломенском" состоялся турнир по мас-рестлингу – традиционному якутскому единоборству.

Посетители праздника попробовали национальные якутские блюда, а также смогли пообщаться с участниками конной экспедиции "От Полюса холода до Белокаменной", организованной под эгидой Русского географического общества.

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика