Новости

Новости

25 марта 2023, 13:00

Общество

В столице стартовал шестой сезон проката электросамокатов

В Москве стартовал шестой сезон проката электросамокатов. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Ликсутов рассказал, что электросамокат можно арендовать во многих сервисах. В начале сезона на городских улицах появится 40 тысяч электросамокатов. Позже операторы планируют увеличить их количество до 60 тысяч единиц. Основная часть новых самокатов появится в ТиНАО и ЗелАО.

В 2022 году жители и гости столицы совершили на электросамокатах рекордные 26,3 миллиона поездок, что втрое больше, чем в 2021 году. В 80% случаев самокаты арендовали для поездок до офиса, места учебы, парка или торгового центра.

По словам заммэра, Сергей Собянин поручил продолжить развитие сервиса. Именно поэтому планируется расширить зону аренды в ТиНАО. Кроме того, для удобства будут установлены 9 тысяч дополнительных велопарковок. Велоинфраструктура продолжит развиваться не только в центре столицы, но и в других районах.

Ликсутов добавил, что инфраструктура для этого вида транспорта сегодня насчитывает более 6 тысяч парковок. Отмечается, в этом сезоне невостребованные парковки перенесут в популярные места, но так, чтобы они не мешали пешеходам. Еще 9 тысяч велопарковок появятся возле новых станций метро, транспортных пересадочных узлов, крупных жилых комплексов и на набережных.

Продолжит развиваться и сеть временных велополос, а также будет реализован масштабный проект "Зеленое кольцо". Планируется ввести новые медленные зоны в парках, скверах и на оживленных улицах, где скорость электросамокатов, которые берут в аренду, автоматически снижается до 5–15 километров в час.

На сегодняшний день в Москве создано 190 таких зон, 50 из них расположены в жилых кварталах. На этих участках зафиксировано отсутствие аварий и заметное снижение жалоб от жителей, связанных с быстрой ездой на самокатах.

Заммэра подчеркнул, что для повышения безопасности передвижения на электросамокатах, велосипедах и других средствах индивидуальной мобильности, 1 марта на базе ЦОДД открыли специальный ситуационный центр. Его сотрудники следят за порядком в городе вместе с операторами сервисов аренды.

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика