Новости

Новости

18 октября 2019, 10:00

Культура

Гастрольный показ "Нотр-Дам де Пари" на французском языке стартовал в Кремлевском дворце

В Государственном Кремлевском Дворце начался гастрольный показ легендарного франко-канадского мюзикла "Нотр-Дам де Пари" на французском языке. С тех пор как в 1998 году состоялась премьера в Париже, мюзикл пользуется заслуженной любовью зрителей, за 20 лет его посмотрело более 12 миллионов человек. В 2000-е годы в Москве была поставлена русская версия и шла с большим успехом. Всего постановка была сделана на восьми языках. Билеты на мюзикл всегда очень быстро раскупаются. И этот раз не был исключением – в зале не было ни одного свободного места.

Сцена оформлена минималистическими декорациями, которые, однако, весят 200 тонн и перевозятся на семи мегатрейлерах, но тем не менее зрителю всегда понятно, где именно происходит действие: в соборе, на площади или среди трущоб. Они не только превращают сцену в средневековый Париж, но и служат опорой для вертикального движения хореографической группы. Танцевальные и акробатические номера предают действию динамичный и современный вид. Также в костюмах и антураже, который используют королевские стрелки, можно уловить аллюзии к современным проблемам общества. Не смотря на то что с событий описанных Виктором Гюго в романе "Собор Парижской Богоматери" прошло несколько веков, тема остается актуальна и по сей день.

Роль Фролло исполнял восхитительный Даниэль Лавуа, единственный, кто остался из первого состава французской постановки, – уже невозможно сосчитать сколько раз он выходил на сцену в черном облачении и виртуозно передавал зрителям всю глубину противоречий, раздирающих его персонажа. Вместе с труппой в Москву приехали и те, кто работал над мюзиклом: композитор Риккардо Коччанте, режиссер Жиль Майо, хореограф Мартино Мюллер – все они в финале вышли на сцену. На бис артисты и исполнили Le temps des cathédrales, а зал подпевал им стоя хором. В конце благодарные зрители буквально завалили исполнителей цветами.

Фото: Москва 24/Лидия Широнина и Александра Судьбина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика