Новости

Новости

20 февраля 2015, 12:38

Общество

В Египет не впустят по российским паспортам из-за кириллицы - эксперт

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Египетские власти готовы впускать россиян по внутренним паспортам. Это предложение поддержали в министерстве туризма, правда неофициально. Такое решение правительство Египта может принять только совместно с МВД.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что это невозможно. Об этом она рассказала в эфире радиостанции "Москва FM"
"У нас паспорта на кириллице, египтяне не умеют ее читать. Им этот паспорт будет как филькина грамота. Это и технически малореализуемо, должна быть проведена огромная демократическая работа. На границе можно посадить пограничника, знающего кириллицу. А полицейские на улице должны учить русский язык?", - пояснила эксперт.

Напомним, недавно министерство по туризму Египта утвердило решение о введении рублевых взаиморасчетов с Россией. Во многих магазинах Египта россияне могут расплачиваться рублями уже сейчас, хотя вопрос о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах официально еще не решен.

Эксперт считает, что для этого необходима долгая подготовка. "У нас с Китаем торговый оборот в 20 раз больше, чем с Египтом. Какое-то время назад было заявление, что Китай и Россия переходят на прямые расчеты в рублях-юанях. Но не перешли", - добавила Тюрина. - Все по-прежнему привязывается к валюте".

Добавим, сейчас египетские власти рассматривают возможность продления режима отмены визового сбора для туристов из России на летний период. Россиян с 15 января до 30 апреля 2015 года освободили от визового сбора в размере 25 долларов, который взимался по прибытии в страну. Такое решение было принято в связи с падением туристического потока из России на фоне ослабления рубля: в последние два месяца количество россиян, отдыхающих на красноморских курортах, снизилось на 50 процентов.

Российский рынок является важнейшим для туристической отрасли Египта. В 2014 году страну посетили 3 миллиона туристов из России - на 20% больше, чем годом ранее. Подавляющее большинство соотечественников (97%) прибыли на курорты Красного моря на чартерных рейсах – через турфирмы. В среднем, по данным Минтуризма Египта, россияне тратят во время отдыха 50-55 долларов в сутки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика