Новости

Новости

07 августа 2014, 17:45

Общество

Ростуризм планируют наделить контрольно-надзорными функциями

Фото: ИТАР-ТАСС

Ростуризм сможет проверять туристические компании. Соответствующие изменения планируется внести в российское законодательство в сфере туризма, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Мы предлагаем наделить Ростуризм контрольно-надзорными функциями. На сегодняшний день они есть только у Роспотребнадзора. Но его ответственность - в основном в сфере защиты прав потребителей, а необходимо влиять и регулировать еще и рынок".

Разработать и внести поправки планируется за две недели: "Две недели – это достаточный срок, чтобы проанализировать проблемы в отрасли и подобрать механизмы влияния. Но само принятие изменений потребует больше времени", - считает Барзыкин.

Как ранее сообщало M24.ru, Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам приостановки деятельности туроператоров "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева", и "Экспо-тур". Всем им предъявлено обвинение в мошенничестве, в результате которого пострадали несколько десятков тысяч человек.

Барзыкин сказал, что вмешательство следственных органов было необходимо: "Мы настаивали на том, чтобы вмешались следственные органы. Все это требует серьезной проверки и выяснения причин. Безусловно, это необходимо".

Напомним, проблемы с туроператорами начались 16 июля - тогда турфирма "Нева" объявила о приостановке деятельности. Причиной в компании назвали "невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации турпродукта".

Также 25 июля приостановила работу компания "Роза ветров Мир". Причина приостановки работы туроператора - та же "невозможность". 30 июля петербургский оператор "Экспо-тур" сделал подобное заявление, а 2 августа прекратил свою деятельность "Лабиринт".

Кроме того, 5 августа группа компаний "ИнтАэр", входящая во вторую десятку крупнейших туристических фирм России, объявила о приостановке своей деятельности. Среди причин этого решения стало резкое падение спроса и покупательской способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией.

Также могут появиться проблемы у клиентов "Авиачартера" - 6 августа фирма перестала выходить на связь с туроператорами, в офисе никто не подходит к телефону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика