Новости

Новости

26 марта 2015, 11:20

Город

В Госдуме предложили вернуть "нулевое промилле"

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Количество смертей по вине пьяных водителей составляет 10 процентов от всех "смертельных" аварий. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил генеральный директор общественной организации “Движение без опасности” Вадим Мельников.

"Есть два показателя, которые фиксируются в протоколах и потом появляются в статистике – это ДТП в состоянии опьянения и аварии, которые произошли с лицами в состоянии опьянения, отказавшимися от медицинского освидетельствования. Количество погибших из-за пьяных водителей – порядка 10 процентов от всего числа погибших в дорожных авариях", - пояснил он.

Накануне в Госдуме опять заговорили о возможном возврате нулевого промилле (допустимого уровня алкоголя в крови водителей). Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая накануне заявила, что отмена этой нормы способствовала росту числа ДТП по вине пьяных водителей. Предложение о возврате нулевого промилле парламентарий собирается направить в правительство.

Яровая считает, что промилле "дали иллюзию того, что, выпив рюмку водки, бокал вина или поллитра пива, ты вообще будешь безнаказанным, а если выпьешь больше, то сможешь договориться с инспектором".

Закон об отмене "нулевого промилле" начал действовать два года назад. Он исключает естественный уровень алкоголя в крови и учитывает погрешность приборов. По закону алкогольное опьянение определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха, что соответствует, приблизительно 0,35 промилле.

Отметим, в прошлом году число пьяных водителей выросло почти на 20 процентов и составило по всей России 17 тысяч. По данным ГИБДД, в общей сложности за прошлый год число граждан, погибших из-за пьяных водителей, выросло 47 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика