Новости

Новости

24 февраля 2014, 09:23

Новости культурного мира

Олимпийская сборная России заняла первое место в медальном зачете

Фото: ИТАР-ТАСС

Российская Олимпийская сборная заняла первое место в медальном зачете. Причем как по Евро системе, там и по Американской (они считают общее количество медалей, без учета ее "ценности").

На счету российской команды 33 медали - 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Медали Олимпиады выиграли 49 российских спортсменов. Олимпийскими чемпионами Сочи стали 26 из них, причем 23 - впервые.

Три вида спорта принесли России по пять медалей: фигурное катание (3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую), шорт-трек (3, 1, 1) и лыжные гонки (1, 3, 1). По четыре медали завоевано в сноуборде (2, 1, 1) и в биатлоне (1, 2, 1), три медали - в скоростном беге на коньках (0, 1, 2), по две медали - в бобслее (2, 0, 0), скелетоне (1, 0, 1) и санном спорте (0, 2, 0), одна медаль - во фристайле (0, 0, 1).

Ни одной медали не получено в прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье, горных лыжах, керлинге и хоккее с шайбой.

В эфире радиостанции "Москва FM" комментатор телеканала "Россия 2" Олег Браташ заявил, что российская сборная возвращает и завоевывает себе позиции по многим видам спорта, в которых изначально она не была сильна.

"Ко всем олимпийским видам спорта в нашей стране уделяется особое внимание и идет целенаправленная подготовка. Приглашение иностранных спортсменов и различных тренеров говорит о том, что они должны помочь поднять уровень отдельных видов спорта. Я уверен, что результат этой серьезной подготовки был хорошо виден на Играх", - сказал Браташ.

Он также отметил, что благодаря прошедшей Олимпиаде в России появились площадки для подготовки к следующим соревнованиям, которые соответствуют всем современным требованиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика