Новости

Новости

26 сентября 2014, 10:51

В столичных ресторанах суши уступят место европейской кухне

Фото: ИТАР-ТАСС

Суши постепенно уходят из московских ресторанов, сообщает радиостанция "Москва FM". Из-за торговых санкций рестораторам стало труднее доставать качественную и дешевую рыбу, которая раньше поставлялась из Норвегии.

Однако японская кухня все равно останется в столичном общепите, считают эксперты. "Суши никуда не исчезнут, но их станет меньше, - рассказал основной акционер-бенефициар компании "Росинтер", которой принадлежат рестораны "Планета суши", Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. – Основной продукт – рыба - импортный. Она подорожала по двум причинам: во первых, потому что рубль упал, а, во-вторых, из-за санкций".

Он добавил, что японские блюда частично останутся в сети, но теперь там будет преобладать глобальная кухня. Другая причина ребрендинга "Планеты суши" - переизбыток предложений на рынке.

Как отмечают "Ведомости", холдинг "Евразия" продал 15 ресторанов в Москве и закрыл 10 в Санкт-Петербурге. По словам совладельца компании Алексея Фурсова, цена на лосось выросла в 2 раза - до 900 рублей за 1 килограмм, а стоимость сырья от общей цены блюда составляет около 30%.

Запрет на ввоз продукции

7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия.

Кроме того, Марокко, Египет, Иран нуждаются в нашем зерне и растительном масле. В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия.

Например, Россельхознадзор разрешил ряду чилийских предприятий поставлять в Россию рыбу и другие морепродукты.

25 сентября Сергей Собянин подписал соглашение о поставках продуктов с Азербайджаном. Таким образом, на столичных прилавках появится больше азербайджанских помидоров, гранатов, яблок и других овощей и фруктов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика