Новости

Новости

05 октября 2018, 12:50

Общество

В России появится национальный рейтинг школ

Фото: depositphotos/ Syda_Productions

В России появится национальный рейтинг школ. "Его создадут по аналогии с рейтинговым списком университетов, который в прошлом году ввел Союз ректоров России", – рассказала глава министерства просвещения Ольга Васильева.

Рейтинг вузов учитывает качество образования, результаты ЕГЭ поступивших абитуриентов, количество олимпиадников, число иностранцев в аспирантуре и средний заработок выпускников.

Однако задачи, которая решает школа, отличаются от вузовских. "Критерии составления нового рейтинга должны отличаться", – сказал в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель исследовательской группы проекта "Национальный рейтинг университетов" Алексей Чаплыгин.

Между тем в Москве уже на протяжении нескольких лет существует подобный рейтинг. Столичная система образования считается лучшей в стране и большинство регионов не могут с ней сравниться. Алексей Чаплыгин опасается, что национальный рейтинг школ увеличит разрыв между ведущими и отстающими учебными заведениями.

Напомним, что сегодня, 5 октября, в Москве в Кремлевском дворце объявят лучшего школьного преподавателя. Жюри, кроме прочего, оценивало их работу в режиме онлайн. Изучали социальные сети, личные сайты, которые преподаватели использовали для того, чтобы стимулировать школьников у обучению. В финале пять учителей – из Москвы, Химок, Брянской области, Пскова и Грозного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика