Новости

Новости

11 июля 2013, 14:30

Город

Налог на собственность вырастет в два раза

Фото: ИТАР-ТАСС

Приватизация жилого фонда в России проводится в соответствии с законом о приватизации, принятом в 1993 году. В этом году срок окончания бесплатной приватизации, который должен был завершиться 1 марта, был продлен еще на два года. Стоит отметить, что приватизация подразумевает не только получение квартиры в собственность, но и возврат обратно городу, то есть деприватизацию, которая также продлена на два года.

На вопросы слушателей ответит Виктор Федорук, юрист-правозащитник, эксперт в сфере жилищного права и ЖКХ.

Каким категориям граждан выгодно приватизировать квартиры, а каким – оставаться муниципалами?

– 12 декабря прошлого года Государственная дума приняла поправки в Жилищный кодекс и обязывает нас теперь платить за капитальный ремонт. Субъектам федерации теперь дано поручение, что каждый субъект должен установить минимальную плату за капитальный ремонт и сроки введения этих платежей. Пока еще в Москве этот вопрос не рассматривался. Председатель комитета ЖКХ Государственной думы Галина Петровна Хованская говорила, что в разных субъектах стоимость капитального ремонта может быть разной, но в пределах от 5 до 12 рублей за один квадратный метр. Даже если взять самый маленький показатель – 5 рублей, и умножить на свои квадратные метры, таким образом вы можете узнать, сколько каждый месяц будете отчислять. Обещают ввести налог на собственность. Этот налог платили те, кто приватизировал квартиру, и те, кто не имеет льгот. Раз в год из налоговой инспекции заказным письмом приходит квитанция с платежкой.

Этот налог на собственность – большой?

– Сегодня небольшой, потому что начисляется от стоимости БТИ. Но в закон внесены изменения, и теперь он будет начисляться от кадастровой стоимости. Подсчет этих данных сейчас заканчивается, и мы получим квитанцию в два-три раза больше. И хорошо, если будет льгота у наших ветеранов и пенсионеров. Сегодня пенсионеры не платили этот налог на недвижимость, но что будет завтра – неизвестно.

Кому выгоднее быть муниципалом?

– Если вы не являетесь ветераном, инвалидом, который имеет льготы, стоит подумать, потянет ли ваш семейный бюджет такие дополнительные нагрузки. Если у вас нет необходимости иметь эту квартиру в собственности, то есть если нет наследников, которые с вами не проживают в квартире, но нуждаются в улучшении жилищных условий, то не стоит приватизировать. Или же можно даже отдать ее обратно государству.

Вопрос от слушателя. Я инвалид второй группы, проживаю в кооперативном доме с 1975 года, за ремонт и содержание жилых помещений у меня берут 100%-ную стоимость, хотя у меня льгота 50% на все. Почему так делают?

– Тут возможны варианты. Квартира может быть записана не на вас или у вас есть еще какое-то жилье, где вы являетесь собственником хотя бы одного метра. Тогда вы не получите льготу ни по одному жилью, потому что льготы распространяются на одно-единственное жилье. Если вы не попали под тот перечень, о котором я вам только что сказал, тогда вам стоит обратиться в свое ЖСК, чтобы они письменно вам ответили, на основании чего они не предоставляют вам льготу на эту услугу.

Вопрос от слушателя. Мне кажется, что общедомовой расход воды сильно завышают, чтобы деньги класть себе в карман. Как доказать мошенничество?

– Если в вашем доме нет ТСЖ или ЖСК, нужно выбрать совет дома, и представитель данного совета будет снимать показания общедомовых приборов или присутствовать при этом. Отказать вам не могут по закону. Мы платим и должны знать, куда и за что мы платим. Напишите письмо, пусть вас ознакомят с показаниями этих приборов, покажут сумму поквартирных приборов.

Вопрос от слушателя. Если я ставлю счетчик воды, то должен согласовать свои действия с ДЕЗом?

– Вы можете найти организацию, которая этим занимается, которая сможет выдать вам все необходимые документы на установку и приборы. Она должна предоставить паспорт на приборы, составить акт ввода в эксплуатацию и у нее должна быть лицензия на проведение данных работ. После установки нужно будет подать эти документы в свой ДЕЗ или обслуживающую ваш дом организацию.

Вопрос от слушателя. В 1998 году я купила квартиру и жила спокойно, а спустя 10 лет мне пришло из налоговой извещение, что по моему адресу открыта фирма. Я ее не открывала, более того, банк ВТБ присылает безымянные письма с просьбой подтвердить счет, и счет большой. Такое ощущение, будто бы заложили мою квартиру. Я обращалась в полицию, Общественную палату, прокуратуру. Как поступить?

– Вы обращались не по тем адресам. 46-я налоговая инспекция в Тушино занимается регистрацией организаций. Напишите в эту налоговую инспекцию заявление, что вы, собственник квартиры, не давали согласие на предоставление вашей квартиры в качестве юридического адреса для организации, приложите свидетельство о праве собственности и прошение о лишении организации этого адреса. Они знают, как это делать, и будут разыскивать через учредителей, вступят с ними в переписку, чтобы они предоставили новый документ по иному адресу в качестве юридического.

Вопрос от слушателя. Мой сын живет в другом городе, могу ли я оформить дарственную на него без его приезда?

– Конечно. Достаточно знать его фамилию, год рождения, адрес проживания. Если он вам продиктует паспортные данные, то можно оформить дарственную без его присутствия.

Вопрос от слушателя. Мне досталась квартира сестры, я хочу подарить ее своей двенадцатилетней внучке, а мой сын говорит, что я не имею права, потому что она несовершеннолетняя.

– Подарить можно и новорожденному ребенку. Если вы являетесь собственником квартиры, то можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Для этого достаточно будет фамилии, имени, отчества и свидетельства о рождении ребенка.

Вопрос от слушателя. Какая норма потребления холодной и горячей воды сейчас существует на одного человека в месяц без счетчика?

– Насколько я помню, 320 литров.

Вопрос от слушателя. У нас около дома баскетбольная площадка, а асфальт уже давно весь в рытвинах, детям трудно играть. Кто должен снова заасфальтировать?

– ГУ ИС вашего района. Соберите несколько подписей и напишите в управу района, в ГУ ИС и префекту. Запросите план благоустройства или попросите включить ремонт в план. Сейчас эти работы проводятся. Видимо, вас уже не включили в план, но прийти и отремонтировать, если такая заявка будет, они обязаны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика