Новости

Новости

В аэропорты могут вернуть курительные комнаты - депутат

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

В комитет Госдумы по охране здоровья поступило восемь предложений по корректировке антитабачного закона. Среди них – разрешить курение в аэропортах, любых террасах кафе и ресторанов.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил в эфире радиостанции "Москва FM", что послабления коснутся только аэропортов – там, возможно, разрешат оборудовать специальные комнаты.

"Говорить о послаблениях антитабачного закона не приходится. Общемировая практика и настроение российского общества свидетельствуют о том, что закон был принят своевременно. Только одна инициатива будет обсуждаться серьезно. Это не разрешение курения в аэропортах и на аэровокзалах, а разрешение создать там специальные комнаты с вытяжкой. Курительные комнаты не мешают другим. Что касается разрешения курения на верандах – я думаю, это утопия и депутаты на это не пойдут, – пояснил он.

Как пишут "Известия", другие предложенные инициативы, поступившие в Госдуму – ослабить ограничения на транспортных узлах, а также запретить торговлю сосательным табаком.

Ранее M24.ru сообщало, что более 1,9 тысячи летных кафе будут работать в столице как объекты благоустройства, а не как нестационарные торговые объекты. Такая форма регистрации позволяет владельцам оставлять возможность курения в заведениях.

Напомним, 1 июня вступил в полную силу антитабачный закон. Курение полностью запретили во всех кафе и ресторанах. Однако позже выяснилось, что ограничение не касается электронных сигарет и кальяна без табака. Позже к исключениям, не попадающим под действие антитабачного закона, добавились летние кафе без навесов.

Курение в аэропортах, на станциях метро, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов и во всех видах общественного транспорта запретили еще с 1 июня 2013 года.

Отметим, по данным Минздрава, за 2 года в России количество курильщиков снизилось на 17 процентов. К такому выводу в ведомстве пришли в феврале этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика