Новости

Новости

04 декабря 2013, 10:25

Бороться с коррупцией в России будет специально созданное управление

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин во вторник подписал указ о создании Управления по вопросам противодействия коррупции. Возглавил ведомство Олег Плохой. Основными задачами нового ведомства будут контроль за исполнением законов, указов и распоряжений; подготовка предложений и содействие президенту в силу своей компетенции; обеспечение взаимодействия президента, его администрации с полномочными представителями главы государства в федеральных округах.

В функции управления войдут подготовка законопроектов, анализ практики применения законов, участие в подготовке госслужащих, профилактика правонарушений, контроль над работниками Администрации президента, анализ сведений о доходах и расходах чиновников, проверка сведений.

Член "Комитета по борьбе с коррупцией" Ирина Рукина в эфире радиостанции "Москва FM" заявила, что новое управление может стать эффективным, только если будет опираться на общественные структуры.

Между тем в международном рейтинге восприятия коррупции от Transparency International Россия снова заняла одно из последних мест, набрав 28 баллов. На той же, 133-й, строчке находится Гондурас, рядом - Никарагуа, Мали и Пакистан. Самыми некоррумпированными странами в этом году признаны Дания и Новая Зеландия. По данным Transparency International, самыми коррумпированными россияне считают чиновников, полицейских и судей.

Ряд государств на постсоветском пространстве в данном рейтинге показали намного более высокие результаты. Лидером идет Грузия с 49 баллами, у Армении 36 баллов (94-е место в мире), у Молдавии - 35 (102-е место). На один балл Россию обогнала Белоруссия. Похуже дела у Казахстана (26) и Украины (25). Самая напряженная ситуация с коррупцией из стран СНГ - в Туркмении и Узбекистане, оба государства получили по 17 баллов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика