Новости

Новости

16 февраля 2015, 17:47

Спорт

Алексей Воевода: "Победу в Олимпиаде будут праздновать каждый год"

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Двукратный олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал, зачем праздновать годовщину Олимпиады и что теперь происходит в Сочи.

По его словам, победа в Олимпийских играх теперь будет отмечаться каждый год. "Смысл в том, что это действительно была победа для страны. Выиграть заявку – это была первая победа, построить эту Олимпиаду – вторая победа, а выиграть – третья. Эти три эпохальных события, и их надо отмечать", – сказал он.

Спортсмен добавил, что все олимпийские объекты в Сочи сейчас активно используются российскими спортсменами.

"Санно-бобслейная трасса – лучшая в мире. Она метеонезависима, в ней самая лучшая электроника и безопасные уклоны, – отметил Воевода. – В Сочи создали мировую базу по подготовке, туда будут стекаться все профессиональные потоки спортсменов. Раньше мы ездили за рубеж, бобслеисты тренировались в Латвии, то же самое было у саночников, шорттрекистов и конькобежцев. Сочинский стадион – одна из лучших баз для подготовки по легкой атлетике".

Алексей Воевода – российский бобслеист, двукратный чемпион Олимпиады в Сочи в "двойках" и "четверках" во главе с Александром Зубковым. Для подготовки к выступлению спортсмены воссоединились в составе экипажа всего за месяц до соревнований.

Также Воевода – серебряный призер Олимпийских игр 2006 года в "четверках", бронзовый призер Олимпиады 2010 года в "двойках" и чемпион мира 2011 года в "двойках".

До перехода в бобслей Воевода стал трехкратным чемпионом мира и трехкратным победителем Кубка мира Nemiroff среди профессионалов по армрестлингу.

Воевода родился на Украине, но всю жизнь живет в Сочи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика