Новости

Новости

19 февраля 2015, 14:14

Связь

Смартфон TaigaPhone не защитит от перехвата данных – эксперт

Фото: ТАСС/Александр Авилов

В России появился конкурент YotaPhone – смартфон для корпоративных клиентов с защитой от кибершпионажа. Новый гаджет был разработан в компании "Тайга систем" и получил название TaigaPhone.

Телефон работает на специально созданной для него прошивке Taiga – переработанном Android. По словам разработчиков, с него не могут "утечь" документы, фотографии, запись разговора и другие данные.

Однако, по мнению гендиректора компании Group-IB Ильи Сачкова, гаджет не сможет полностью защитить от шпионажа. "Этот телефон собирается в Китае, на нем информационная система Android. На самом деле это не супер-инновация. Прошивка хорошо защищает от попадания на смартфон вирусов, которые могут привести к вышеперечисленным вещам. Но телефон не защищает от перехвата данных с каналов связи. Поэтому для корпоративных клиентов это удобная вещь, но не панацея", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

По словам эксперта, есть более надежные способы защиты. "Например, программные средства, которые устанавливают связь между двумя телефонами и шифруют трафик. Тогда на каналах связи эту информацию перехватить нельзя", – сказал Сачков.

Гендиректор компании Group-IB добавил, что внешний вид телефона – что-то среднее между Samsung и iPhone.

Как пишут "Известия", разработчик телефона "Тайга систем" принадлежит главе группы компаний InfoWatch Наталье Касперской. Поэтому смартфон будет распространяться среди корпоративных клиентов вместе с программными продуктами InfoWatch.

Ранее M24.ru сообщало, что московские чиновники в этом году начнут переходить на закупки отечественной техники и электроники. По словам главы департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, речь может идти в том числе о гаджетах для госорганов. Чиновник не исключил, что в этом году при необходимости будут закупать российские смартфоны, например, бренда YotaPhone.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика