Новости

Новости

08 октября 2014, 13:50

Электрички начнут курсировать по окружной железной дороге в 2016 году

Фото: M24.ru

В 2016 году по Московской окружной железной дороге планируют пустить городские электрички. Это существенно уменьшит количество пассажиров в метро, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" начальник аналитического отдела экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков.

"Городские электрички позволят разгрузить центральные станции кольцевой линии метро и создать удобные пересадки с метрополитена на радиальные направления электричек", - сказал он.

Мухортиков отметил, что платформы для городских электричек будут удобнее, чем на пригородных направлениях. Их планируют устанавливать ближе к метро. Электрички на Малом московском кольце будут ходить каждые 5-10 минут.

Как сообщает "Вечерняя Москва", столичные власти объявили конкурс на реконструкцию Звенигородского и Богородского путепроводов через Московскую окружную железную дорогу. 54 километра этой дороги планируют сделать пассажирскими.

Мухортиков отметил, что несколько путепроводов в этой зоне уже реконструировали. Но для того, чтобы городские электрички стали альтернативой метро, только малого кольца железной дороги недостаточно, считает эксперт. По его мнению, нужно также развивать радиальное направление и строить новые пересадочные станции, вводить в электричках единые тарифы и обновлять состав для быстрой посадки и высадки пассажиров.

Он добавил, что протяженность линий метро составляет 320 километров, а железнодорожных линий в Москве - 250 километров. При этом метро перевозит каждый день около 8 миллионов пассажиров, а электрички - около 2 миллионов.

Как ранее сообщало M24.ru, на транспортно-пересадочных узлах столицы (ТПУ) будет внедряться информационная система, позволяющая стыковать расписания железнодорожного транспорта, городских автобусов, троллейбусов, трамваев и метрополитена. С ее помощью пассажиры смогут подобрать оптимальный вариант маршрута.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика