Новости

Новости

30 декабря 2014, 15:01

Город

Машины для первых лиц государства будет производить Sollers

Фото: ТАСС/Валентин Романов

Автомобили для перевозки первых лиц государства будет выпускать российский автопроизводитель Sollers совместно с "Ростехом" и "Росавто". Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24". В Sollers будут делать всю линейку проекта "Кортеж": внедорожник, микроавтобус, седан и лимузин.

По мнению заместителя главного редактора журнала "За рулем" Вячеслава Субботина, производство таких автомобилей стоило доверить группе ГАЗ.

"Нужно было отдать (заказ - ред.) тому заводу, который реально может это сделать. У нас на сегодняшний день один успешный завод – группа ГАЗ. Сейчас они делают автомобили и автобусы в три смены семь дней в неделю, - рассказал он в эфире радиостанции "Москва FM". - На них бешеный спрос. Они предложили за 2 миллиарда рублей перелицевать шасси, которые делает Mercedes-Benz для первых лиц государства. Это был бы отличный автомобиль, защищенный со всех сторон".

По словам эксперта, сейчас автомобили для первых лиц выпускают только в Германии и Америке. Их производство чрезвычайно дорого, поскольку они требуют специального оборудования - например, капсулы, которая будет защищать от химической или газовой атаки.

Как отмечает "Интерфакс", разработка и постановка автомобилей "Кортежа" на производство оценивается в 8,051 миллиардов рублей. Закупка была размещена в конце ноября на портале госзакупок Минпромторгом. Контракт должен быть реализован к 31 декабря 2016 года.

Главная задача проекта – создать платформу, составные части которой российские автопроизводители смогли бы включать в проектирование собственных машин.

Проект "Кортеж" запустили осенью 2013 года. Сначала производить машины собирались на заводе ЗИЛ. Предполагалось, что власти будут ездить на авто под исторической маркой "ЗИЛ", а сопровождающие машины появятся под брендом "Руссо-Балт" или Marussia.

Sollers

Sollers – это российская автомобильная компания,которая была основана в 2002 году. Сейчас она работает в партнерстве с Ford, SsangYong, Toyota, Mazda и Isuzu. Годовой оборот фирмы сейчас составляет более 2.3 миллиардов долларов. В 2011 году появилось совместное предприятие Ford Sollers, которое отвечает за производство и реализацию линейки автомобилей Ford в России.

У компании есть производственные площадки, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские - SsangYong, японские грузовики ISUZU, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика