Новости

Новости

23 апреля 2015, 18:15

Город

В России создают аналог "Запорожца" – кроссовер "Вожак"

Первая модель "Запорожца" ЗАЗ-965. Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

В России собираются создать малолитражный кроссовер, напоминающий "Запорожец", и аналог ГАЗа-69. Их разрабатывают в Российском аграрном университете имени Тимирязева при участии "НИИ конструкций автомобилей".

Подробнее об автомобилях в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал руководитель проекта профессор Тенгизи Дзоценидзе.

"Мы создаем грузопассажирский утилитарный автомобиль с внедорожными качествами для сельской местности с рабочим названием "Вожак". Машина не будет так называться, это всего лишь дизайнерские аллюзии. Трансмиссия "Вожака" может быть и механической, и автоматической.

В конструкции автомобиля есть возможность разложить заднее сиденье или вообще его демонтировать, и при открытии заднего борта у вас получится грузовой отсек. На той же агрегатной базе можно сделать кроссовер, городской и спортивный автомобиль. Внедорожник будет более брутального вида", – пояснил он.

Новые автомодели могут быть задействованы в сферах торговли, сервиса и туризма, считают разработчики.

Создатели отечественных машин поставили себе цель сделать недорогой автомобиль. Примерная цена – около 300 тысяч рублей. Тем не менее главный редактор журнала "Автопанорама" Андрей Безверхов считает, что пока говорить о таких проектах преждевременно.

"На мой взгляд, это совершенно несерьезное заявление. Мне кажется, речь идет о дизайне каких-то забавных автомобилей. Говорить о серьезном автомобиле сегодня очень преждевременно", – сказал он.

Директор компании APV-Creative Group, которая занимается тест-драйвами, Станислав Павлов также не верит в успех проекта. По мнению автоэксперта, новые разработки в лучшем случае появятся несколько раз на отечественных автосалонах, до серийного производства дело не дойдет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика