Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

05 сентября 2014, 14:20

Город

Москвичи смогут получить бесплатные парковочные часы за оплату ЖКХ

Фото: ИТАР-ТАСС

За вовремя оплаченные газ и свет можно будет получить бесплатные парковочные часы. Власти Москвы создадут общий личный кабинета пользователей "Активного гражданина" и московского портала госуслуг, который откроет приложению доступ к платежам "активистов", рассказала "Москве FM" пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова.

"Мы объединим два портала в один – портал госуслуг и "Активный гражданин". Это позволит не только начислять баллы за участие в референдумах, как это сейчас происходит, но и за своевременную оплату и даже за отказ от получения бумажных штрафов, потому что не многим они нужны, большинство оплачивает их в электронном виде, а бумажное письмо приходит адресату уже после оплаты. Также это позволит начислять баллы за получение услуг в электронном виде", - сказала она в эфире радиостанции.

По словам Новиковой, это взаимовыгодный процесс: пользователям начисляют баллы за активность, а город получает возможность немного сэкономить. Например, на бумажных квитанциях.

Помимо этого обсуждается идея награждать тех, кто вовремя оплачивает ЖКХ, скидками на оплату госуслуг. Первые бонусы за экономию воды и своевременную оплату за пользование водой, электроэнергией и газом можно будет получить уже в начале 2015 года

"Мы поощряем тех, кто делает хорошо, а не штрафуем тех, кто делает плохо. В этом и есть суть проекта", - добавила пресс-секретарь.

Приложение "Активный гражданин"

Напомним, что в мае в Москве по поручению Сергея Собянина было запущено мобильное приложение для онлайн-референдумов "Активный гражданин". Оно позволяет голосовать за варианты развития столицы или высказываться о городских проблемах.

Результаты электронных референдумов власти будут воплощать в жизнь, а за участие в опросах начисляются баллы, которые можно обменять на городские услуги - велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи и многое другое.

Как ранее сообщало M24.ru, пользователи сервиса онлайн-референдумов "Активный гражданин" получили за свою инициативность 5,5 тысяч бесплатных билетов для проезда в общественном транспорте. Кроме того, москвичам досталось около тысячи парковочных часов за участие в опросах.

Напомним, для доступа к магазину бонусов "Активного гражданина" необходимо набрать более тысячи баллов. Эту отметку преодолели уже 6,5 тысяч пользователей. Максимальное количество баллов на сегодняшний день - 2 424. В пунктах выдачи призов, которые расположены в 11 столичных МФЦ, выдали уже 840 подарков.

Отметим, что чаще всего москвичи обменивают баллы, набранные в проекте "Активный гражданин" на парковочные часы. Также среди пользователей сервиса популярны подарки с символикой "Активного гражданина".

А 400 пользователей приложения пригласили на торжественную церемонию открытия Дня города, которая пройдет на Красной площади. Но попасть на трибуны у стен Кремля сможет только половина приглашенных. - Те, кто быстрее других "активистов" откликнутся на это предложение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика