Новости

Новости

31 июля 2019, 12:22

Политика

Какие изменения ждут россиян в августе

Фото: ТАСС/YAY

Прибавка к пенсиям, новые платежки за коммуналку, изменения правил регистрации автомобиля – с августа россиян ожидает много изменений.

Сегодня, 31 июля, вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Теперь заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, по согласованию с банком имеют право приостановить выплаты по кредиту сроком до полугода. Также они освобождаются от уплаты налога на доходы в льготный период.

Однако, по мнению директора банковского института НИУ ВШЭ Василия Солодкова, полностью эти меры проблему должников не решат. "Если мы замораживаем выплаты одних – означает, что другие не получают деньги. Кредит должен погашаться – это аксиома. Другое дело состоит в том, что в России уже пятый год снижаются реальные доходы населения. Проблема с кредитами находится именно в этой плоскости", – рассказал Солодков в интервью радиостанции "Москва FM".

Кроме того, в августе в платежках за жилищно-коммунальные услуги появится новый пункт, связанный со страхованием недвижимости от чрезвычайных ситуаций. При этом страхование останется добровольным. Перечень рисков каждый регион сможет устанавливать самостоятельно: будь то природные стихийные бедствия, техногенные катастрофы или теракты.

"Страховки могут сильно отличаться друг от друга, поскольку риски абсолютно разные. В зависимости от региона, страховой компании и непосредственно самих рисков определяется стоимость. Нормальная страховка сегодня стоит очень дорого, сотни тысяч рублей. Страховка от случаев и бедствий, которые не произойдут, недорогая. Но при этом нужно понимать, что она себя никогда не оправдает – эти деньги будут оплачены страховым компаниям зря", – уверен адвокат Олег Сухов.

Вместе с тем с 19 августа меняются правила провоза багажа и ручной клади. Теперь ввезти в страну можно будет до пяти килограммов фруктов или овощей и до трех букетов цветов. Для большего количества продукции потребуются оформить специальные сопроводительные документы.

"Такие ограничения направлены на борьбу с перекупщиками", – отметил бывший специалист по борьбе с контрабандой Таможенной службы Марат Файзулин.

В довершение всего, с 1 августа работающим пенсионерам пересчитают пенсии благодаря взносам работодателей за прошлый год. Увеличение пенсии будет рассчитываться через балльную систему. Таким образом, выплаты работающих пенсионеров вырастут максимум на три балла. Напомним, что цена одного балла составляет примерно 87 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика