Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 июля 2018, 12:20

В России продлили программу льготного автокредитования

Фото: depositphotos/ huettenhoelscher

Программа льготного автокредитования будет действовать до 2020 года. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Общий объем финансирования программы составил 15 млрд рублей. Кроме того, скидка для жителей Дальнего Востока увеличена до 25 процентов. В кабинете министров рассчитывают, что принятые решения позволят в этом году продать свыше 45 тысяч машин.

Многие страны поддерживают свою автомобильную промышленность таким образом, отметил автоэксперт Вячеслав Субботин. Однако, по его словам, важно, чтобы все предприятия были в равных условиях.

Механизм льготного автокредитования запущен в России с 2015 года. Он предполагает скидку в размере 10 процентов от стоимости автомобиля на первоначальный взнос по кредиту. При этом государство компенсирует затраты банков из федерального бюджета.

Сейчас речь идет о том, чтобы продлить программы "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль", которые заработали с этого года. Воспользоваться ими могут граждане с двумя и более детьми и те, кто приобретает автомобиль впервые в жизни.

Обе программы уже доказали свою эффективность, считает автоэксперт Игорь Моржаретто.

"Благодаря этим программам во многом автомобильная промышленность меньше пострадала от кризиса. Сейчас пока восстановили только одну из программ, которая касается первого семейного автомобиля. Это не самая большая, не самая дорогая, не самая значимая программа. Но это важно, потому что помогает людям, которые решились на покупку нового автомобиля", – рассказад Моржаретто радиостанции "Москва FM".

При этом автоэксперт отмечает, что это не благотворительность. "Потому что любой рубль, который государство инвестирует в поддержку авторынка или автопром, дает примерно три рубля прибыли в виде новых налоговых постулений", – заключил Игорь Моржаретто.

Ранее банки, которые участвовали в программах льготного автокредитования, сообщали, что уже несколько месяцев не могут получить от Минпромторга компенсацию. Ведомство обещало рассчитаться с ними не раньше осени.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика