Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 сентября 2018, 11:35

Мошенники придумали, как "разводить" продавцов на товары

Фото: depositphotos/ dedivan1923

В Москве мошенники придумали, как "разводить" продавцов на товары. Злоумышленники используют демоверсию приложения одного из крупных банков. На счету оказывается 1 миллион рублей, но не настоящих, а виртуальных.

С помощью этих денег можно провести пробную платежную операцию. Это было сделано для того, чтобы продемонстрировать клиентам банка, как перевод будет выглядеть в полной версии программы. При этом чек с такой финансовой операцией отличается от настоящего лишь небольшой надписью "демо-приложение" в самом углу.

Как раз эту лазейку и используют мошенники. Чтобы обмануть доверчивых продавцов, они якобы переводят им деньги за товар. Затем показывают жертве чек, но закрывают пальцем этот самый значок "демо-приложение". То, что деньги не пришли, злоумышленники объясняют просто – карточка другого банка, и средства придут через некоторое время.

Мошенники постоянно придумывают новые схемы для отъема денег. Пресекать их должна, в том числе, и служба безопасности банка, рассказал директор Института актуальной экономики Никита Исаев в эфире радиостанции "Москва FM".

Между тем, по данным ВЦИОМ, треть россиян становилась жертвой интернет-мошенников. Чаще других на обман попадаются молодые жители Москвы и Петербурга. Реже всего – люди старше 60 лет из сельской местности.

Заведующий кафедры информационной безопасности Высшей школы экономики Александр Баранов считает, что сейчас ни один пользователь не может чувствовать себя защищенным от киберпреступников.

Ранее Центробанк дал несколько рекомендаций, как сохранить свои деньги при платежах через Интернет и мобильный телефон. Прежде всего, необходимо установить антивирусы, никогда не переходить по подозрительным ссылкам, проверять оповещения банка, а в случае нелегального списания денег сразу обратиться в банк или к оператору связи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика