Новости

Новости

26 сентября 2018, 12:30

Культура

Минкульт завышает возрастной ценз иностранным фильмам

Фото: depositphotos/ stockasso

Российским детям доступно все меньше иностранных фильмов в кинотеатрах, пишет газета "Ведомости".

По закону, на фильмы "16+" дети могут проходить только вместе с родителями или с письменным разрешением от них, а на сеансы "18+" дети не допускаются вовсе.

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов в эфире "Москва FM" отметил, что возрастные цензы касаются не только зарубежного кино, но и отечественного. По мнению Герасимова, дети должны смотреть только то, что разрешают им родители.

"Много претензий к тому, что смотрят дети. Это касается не только зарубежной продукции – условия равные и для отечественных фильмов. Маркировка подсказывает, что можно увидеть в конкретном фильме. Дальше уже решает семья, смотреть картину или нет", – объяснил Герасимов.

Как указывают представители аналитической компании "Невафильм Research", с 2015 года министерство стало гораздо жестче подходить к рейтингам иностранных фильмов. При этом число иностранных фильмов со взрослым рейтингом резко выросло.

Также, по данным компании, в России сокращается число кинозалов. С начала года в стране впервые за несколько лет закрылось больше кинозалов, чем открылось. Правда, по словам главы совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина, это вполне закономерный процесс, уже через три-четыре года количество кинозалов будет снова расти.

Возрастные рейтинги фильмам, книгам, сериалам присваиваются с 2012 года. Это требование закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. За маркировку фильмов отвечает министерство культуры. По подсчетам экспертов, Минкульт считает пригодной для детей лишь одну из четырех иностранных картин и каждую вторую среди отечественных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика