Новости

Новости

26 июля 2018, 12:05

Наука

Ученые объявили о сенсационной находке – на Марсе обнаружили жидкую воду

Фото: depositphotos/ magann

Об открытии сообщили в Болонском университете. Под ледяными шапками на глубине 1,5 км найдено огромное озеро длиной и шириной приблизительно 20 км. Открытие удалось совершить в ходе миссии Mars Express с помощью радара Европейского космического агентства MARSIS, который зондировал глубинные слои поверхности Красной планеты.

Раньше на планете удавалась открыть лишь ледники, отметил блогер, популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

"На Марсе воды достаточно много. Не так много, как на Земле. Но на небольшой океан там бы набралось, просто там все замерзшее. А вот сейчас нашли подо льдами жидкий водоем", – пояснил Егоров в эфире радиостанции "Москва FM".

Открытие воды в жидком виде означает, что на Марсе, скорее всего, есть благоприятные условия для существования микроорганизмов, однако, чтобы подтвердить данную гипотезу, необходимы дальнейшие исследования. Делать выводы пока рано, считает профессор Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

"Когда мы туда прилетим, зачерпнем из озеро кружкой воду, тогда точно можно сказать, что там вода есть. Пока это все косвенные признаки, хоть и довольно весомые. По фотографиям, другим измерения стопроцентную гарантию этого я, например, дать не могу", – отметил Железняков.

Чтобы продолжить исследования Марса, в 2020 году к нему отправят российскую посадочную платформу с орбитальным зондом. Аппарат исследует состав атмосферы планеты. В ходе миссии планируется пробурить грунт на 20 метров и узнать, какие еще тайны скрывают недра Марса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика