Новости

Новости

25 октября 2018, 10:45

В мире

Известным политикам в США неизвестные отправили взрывные устройства

Фото: портал Москва 24/ m24.ru

Неизвестные отправили посылки со взрывными устройствами сразу нескольким известным американским политикам. Бомбы должны были получить по своим домашним адресам Хилари Клинтон и Барак Обама, но технические работники почты вовремя проверили содержимое подозрительных свертков.

Кроме того, подобный пакет доставили в редакцию CNN в Нью-Йорке. Позже стало известно, что посылка пришла и на имя бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, который часто выступает на телеканале в качестве политического эксперта. Редакция издания срочно была эвакуирована из здания.

Позже появились сообщения, что взрывные устройства попытались отправить в администрацию американского президента и нью-йоркскому губернатору. Однако эта информация не подтвердилась, рассказал журналист из Нью-Йорка Илья Арбит.

Взрывные устройства представляли собой трубки из ПВХ длиной около 15 сантиметров, обклеенные желтой изолентой, начиненные осколками стекла.

Мэр Нью-Йорка принял решение усилить безопасность на транспорте. ФБР в свою очередь попросило помощи у американцев в поиске организатора рассылки бомб. Не исключена возможность, что пока найдены не все разосланные почтой в США бомбы, пояснил Илья Арбит.

История с посылками уже получила большой общественный резонанс. Некоторым политологам показалось подозрительным, что попытка совершить террористический акт произошла в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс США. "Демократы уже успели обвинить во всем Дональда Трампа", – рассказал журналист и международный обозреватель из Вашингтона Рустем Сафронов в эфире радиостанции "Москва FM".

В 1990-е годы во времена правления президента Билла Клинтона в США прогремело дело так называемого "Бомбиста". Он рассылал посылки со взрывными устройствами в различные учреждения и издания Соединенных штатов. Часть бомб была обезврежена, однако список жертв насчитывает более десятка человек. "Бомбист" угрожал производить взрывы, пока СМИ не опубликуют его манифест, направленный против индустриального общества. Террористом оказался профессор математики Теодор Козинский, который был арестован в 1996 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика