Новости

Новости

25 сентября 2018, 11:09

Второе чтение пенсионного законопроекта пройдет 26 сентября

Профильный комитет Думы одобрил изменения в пенсионное законодательство

Фото: depositphotos

В Госдуме подготовили законопроект об изменениях пенсионного законодательства ко второму чтению. Голосование пройдет 26 сентября.

Принять документ рекомендовал комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Во вторую редакцию документа вошли все инициативы, ранее озвученные президентом. В конце августа Владимир Путин предложил повысить возраст выхода на пенсию для женщин не на восемь, а на пять лет. Еще одна мера – увеличение пособий по безработице для людей предпенсионного возраста. Предполагается, что они будут получать около 11 тысяч рублей.

Для таких граждан сохранят и другие социальные гарантии, прописанные в федеральном и региональных бюджетах, рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции "Единая Россия" Светлана Бессараб. Изначально некоторые члены профильного комитета критиковали законопроект. По их мнению, в нем не было четкого представления о размере будущих пенсионных выплат. Сейчас же в Госдуме могут назвать конкретные цифры. Кроме того сам документ стал "мягче", чем его первые версии, – отметила Бессараб.

В законопроекте осталась норма об ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста. За такие действия будет грозить штраф до двухсот тысяч рублей.

Ранее этот пункт документа раскритиковали представители бизнеса. В Торгово-промышленной палате говорили, что эта мера не защитит пожилых сотрудников: их все равно будут увольнять, заставляя писать заявление "по собственному желанию". Глава "Российского союза промышленников и предпринимателей" Александр Шохин был уверен, что для таких граждан вырастет риск потерять работу еще до наступления предпенсионного возраста.

В РСПП, наоборот, предложили помочь бизнесменам и прописать для них в законе ряд льгот. Например, снизить страховые взносы. В Минфине эту инициативу назвали "беспрецедентно наглой".

У государства остались и другие способы поддержки работодателей, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. По мнению Сафонова, бизнесу также можно разрешить постепенно сокращать количество рабочих часов для людей предпенсионного возраста. При этом такие сотрудники будут получать прежнюю зарплату: работодатель будет выплачивать ее в полном объеме. Просто часть из этих денег ему компенсирует государство.

Эксперты не исключают, что эти меры могут появиться в пенсионном законодательстве позднее. Работа над документом на этом не закончится. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что рабочую группу распускать не будут. Она продолжит встречаться с экспертами и собирать отзывы граждан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика