Новости

Новости

23 августа 2018, 12:15

Город

Первую пятиэтажку снесли в Москве в рамках программы реновации

Фото: портал Москва 24/ Александр Авилов

В Москве снесли первую пятиэтажку в рамках программы реновации. Дом находился на улице Константина Федина в районе Северное Измайлово. При сносе присутствовали мэр города Сергей Собянин, а также бывшие жители пятиэтажки, получившие квартиры в новом доме напротив.

Жильцы снесенного дома рассказали телеканалу "Москва 24", что уезжать из старых квартир немного грустно. Не все переселенцы забирали с собой в новое жилье старую мебель. Генеральный директор подрядной организации по сносу дома Алексей Ахмедов рассказал, что вывоз крупного мусора был организован дополнительно.

Снесенная пятиэтажка была построена в 1961 году. Дом блочный, в котором было всего 80 квартир. Сносили его по так называемой умной технологии – почти без пыли. Сначала его целую неделю разбирали рабочие по частям, и только потом на площадку прибыла тяжелая техника. Строительный мусор сортируют и большую часть отправят в переработку. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас жители старых пятиэтажек переезжают в 12 новых домов. В них только меняли отделку, чтобы она соответствовала комфорт-классу. Новоселье уже отметили почти 400 семей. Всего в программе реновации более пяти тысяч домов, где живут почти миллион москвичей. Для них строятся более 30 новых домов, более 140 находятся на стадии проектирования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика