Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 августа 2018, 16:25

Россияне могут потерять контроль над персональными данными

Фото: depositphotos/ alphaspirit

Причина в том, что компании могут получить новые права в обращении с персональными данными. Как пишут "Ведомости", с таким предложением выступили представители бизнеса.

Согласно инициативе, поправки позволят без ведома клиентов передавать их личную информацию третьим лицам. Отвечать за сохранность данных придется той компании, которая получила согласие гражданина на их обработку. Инициаторы полагают, что нововведения позволят многопрофильному бизнесу и стартапам расширить спектр своих услуг и эффективнее предлагать их клиентам.

Однако правозащитники считают, что поправки противоречат закону. Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает, что эта инициатива нарушит основные права граждан и навредит крупным российским компаниям.

"В этом случае теряется какой-либо контроль человека над своими персональными данными. Это противоречит существующему закону. Кроме того, с учетом того, куда движется мировое законодательство, европейский регламент вступает в противоречие. Для бизнеса, работающего на международном уровне, такая инициатива может привести к серьезным последствиям", – объяснил Казарян в эфире радиостанции "Москва FM".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика