Новости

Новости

16 июля 2018, 14:50

Россиянам предложили позаботиться о своей пенсии самостоятельно

Фото: depositphotos

Россиянам предложили позаботиться о своей пенсии самостоятельно.

Минфин разработает механизм так называемых добровольных пенсионных накоплений. Ведомство внесет такой законопроект в Госдуму уже в этом году, рассказал министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, граждане смогут делать отчисления со своих доходов, создав собственный капитал. Взамен они получат бонусы в виде налоговых вычетов и гарантии от государства в виде страховки этих средств.

Аналогичная система давно работает в США, – рассказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Скорее всего добровольными накоплениями будут управлять негосударственные пенсионные фонды, НО у граждан будет больше доступа к своим деньгам, отметил специалист.

За последние три года россияне потеряли почти 100 миллиардов рублей при досрочном переводе денег из одного пенсионного фонда в другой, – рассказали в Счетной палате. Они лишись своего дохода из-за действующих законодательных норм. Заработанные средства "сгорают", если человек меняет управляющую компанию чаще раза в пять лет. По словам экспертов, граждане шли на такой необдуманный шаг под влиянием рекламы и обещаний большей доходности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика