Новости

Новости

16 мая 2018, 15:45

Автомобильное движение по Крымскому мосту открыто

Фото: ТАСС/ Сергей Мальгавко

Автомобильное движение по Крымскому мосту открыто. Движение было запущено сегодня в 5.30 утра.

Первое время проезд по Крымскому мосту будет открыт только для легкового и общественного транспорта. Грузовики смогут двигаться по мосту с октября, а движение поездов запустят в 2019 году.

Рассчетная пропускная способность – 40 тысяч автомобилей и 94 поезда в сутки. На четырехполосной дороге будет действовать запрет на остановки и ограничение скорости в 90 километров в час. Исполняющий обязанности министра транспорта Максим Соколов заявил, что при этом мост может выдержать и более высокую скорость.

Первыми участниками движения по мосту стали местные жители – крымчане и кубанцы. Российский спортсмен, депутат Государственной Думы, член Общественного совета по строительству Крымского моста Николай Валуев в эфире радиостанции "Москва FM" назвал Крымский мост поистине грандиозным сооружением.

Госдепартамент США прокомментировал открытие движения по Крымскому мосту. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт заявила, что мост "представляет собой не только попытку России укрепить оккупацию Крыма, но и препятствует судоходству через Керченский пролив".

В свою очередь, посольство России в Вашингтоне ответило на это заявление. В сообщении на странице в Facebook говорится, что "Россия не будет спрашивать у других стран разрешения на строительство транспортной инфраструктуры в интересах жителей российских регионов".

Украинский президент Петр Порошенко также высказался об открытии Крымского моста. Он назвал это событие "пренебрежением международным правом".

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что другой реакции со стороны Украины можно было не ожидать.

"Для них это символ того, что они проиграли. Весь их пафос заключался в том, что Россия не сможет построить этот мост. /.../ Но вот он мост. Он работает. /.../ Им ответить больше нечего," – сказал Мухин в эфире "Москва FM".

Строительство Крымского моста началось в феврале 2016 года. Работы завершились с опережением на полгода. Мост стал самой длинной в Европе переправой через море. Его длина составляет 19 километров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика