Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 мая 2018, 16:21

Красный свет для пешеходов ограничат до 45 секунд

Фото: портал Москва 24/ Александр Сивцов

Длительность красного сигнала светофора для пешеходов предложили ограничить 45 секундами. Такую норму предусматривает проект национального стандарта. Его могут утвердить уже в будущем году. Разработчики уверены, что изменения помогут снизить аварийность на дорогах.

Автоэксперт Игорь Моржаретто не поддержал такое жесткое ограничение. "Есть дороги, по которой пешеходы ходят крайне редко. Если там будет часто загораться красный сигнал для автомобиля – будут пробки," – сказал он в эфире радиостанции "Москва FM". По словам Моржаретто, время работы светофора нужно регулировать в индивидуальном порядке. Однако рекомендации и прописанные советы были бы полезны для управления светофорной системой.

Глава общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль уверен, что такая синхронизация светофоров не только снизит аварийность, но и ускорит движение в городе. "Хорошо, если произойдет полная синхронизация светофоров по всей Москве в зависимости от трафика" – сказал Крохмаль.

Как рассказал Крохмаль, существуют специальные программы для управления светофорами."Такая программа не стоит очень дорого.Можно ее купить, настроить и тогда город поедет сразу быстрее," – заключил он.

Сегодня красный свет на некоторых переходах горит около трех минут. Новый стандарт будет носить рекомендательный характер.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика