Новости

Новости

12 июля 2018, 14:03

Для самозанятых введут взнос на медицинскую страховку

Фото: depositphotos/ Professor25

Самозанятые граждане со следующего года начнут отчислять деньги на медицинскую страховку. Как сообщают "Известия", для этой категории работников введут единый платеж с выручки. Именно в него включат налог и страховые взносы. Это зафиксировано в проекте Минфина.

Эксперимент пройдет в отдельных регионах и продлится пять лет. Изменения коснутся тех, кто зарабатывает больше 800 тысяч рублей ежемесячно при условии работы 12 месяцев в году без отпуска. Сбор составит три процента при оказании услуг физическому лицу и шесть процентов – юридическому. Перечисления пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Собирать налог планируется через мобильное приложение.

Президент Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе уверен, что новые налоги не смогут подтолкнуть самозанятых к выходу из тени.

"Пока правительство предлагает россиянам легализовать свое дело на добровольной основе. Однако в будущем, власти планируют самостоятельно следить за бизнесом таких граждан и вводить против них санкции", – пояснил радиостанции "Москва FM" независимый экономист Антон Шабанов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика