Новости

Новости

06 мая 2019, 15:39

Технологии

Разбившийся при посадке Sukhoi Superjet 100 прослужил компании "Аэрофлот" всего два года

Фото: Агентство "Москва"/ Сергей Ведяшкин

Разбившийся при посадке Sukhoi Superjet 100 выпустили с завода в Комсомольске-на-Амуре два года назад. Компания "Аэрофлот" получила самолет от производителя в 2017 году. Тогда же началась активная эксплуатация лайнера, который назвали в честь башкирского поэта Мустая Карима.

По информации газеты "Коммерсант", у борта уже был один серьезный отказ. В январе 2018 во время снижения у воздушного судна не выпустились закрылки. В прошлом году все закончилось благополучно, никто не пострадал.

SSJ 100 считается одним из самых проблемных самолетов. В том числе из-за частых неполадок и трудностей с поставкой запчастей. Тем не менее заслуженный пилот России Вадим Базыкин уверен, что эта машина вполне надежная. Кроме того, заслуженный летчик Советского союза Олег Смирнов говорит, что сами пилоты отзывались о самолете достаточно хорошо.

Но не все специалисты разделяют это мнение. Так, опытный пилот Альфред Малиновский в эфире телеканала "Москва 24" рассказал, что проблем с лайнером было очень много.

Между тем, по мнению летчика-испытателя Виктора Заболотского, на испытания SSJ 100 было отведено слишком мало времени.

"Самолет вводится в эксплуатацию не один, не два года и даже не пять лет. Перед тем, как выпустить самолет проводят испытания по наработке ресурсов двигателей, планера, агрегатов и прочее. Сейчас во всем лежит коммерция: как можно скорее вернуть те деньги, которые были вложены", – пояснил Заболотский в эфире радиостанции "Москва FM".

Самое известное ЧП, связанное с "Сухим" произошло 9 мая 2012 года в Индонезии. Тогда во время демонстрационного полета лайнер врезался в гору. Погибли 45 человек, которые находились на борту. В остальных случаях у SSJ 100 не выпускались шасси, трескались лобовые стекла, и наблюдались неполадки в работе двигателей и сбои компьютерной системы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика