Новости

Новости

05 сентября 2018, 11:43

По Москве-реке планируют открыть регулярное пассажирское сообщение

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

По Москве-реке планируют открыть регулярное пассажирское сообщение. Суда вместимостью до ста человек будут курсировать с интервалом в 4–6 минут, рассказал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Первый маршрут от Киевского вокзала до Мневников планируют запустить к 2021 году. На этом пути будет семь остановок. Поездка туда и обратно займет 104 минуты, рассказал Ликсутов. Стоимость поездки он не уточнил.

Речные суда интегрируют в систему городского транспорта, рассказал "Москве FM" один из авторов идеи запуска пассажирского сообщения по Москве-реке, ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Константин Трофименко.

Вслед за запуском речного сообщения от станции Киевской до Мневников могут появиться и новые маршруты. Например, на юге Москвы – в районе метро "Коломенская" и "Печатники". Перед этим предстоит почти полностью переделать инфраструктуру, отметил Константин Трофименко.

Точно не получится запустить сквозные маршруты через весь город. Дело в том, что Москва-река разделена шлюзами. Проход через одно такое препятствие занимает примерно час.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика