Новости

Новости

05 июля 2018, 13:50

Апартаменты могут частично приравнять к жилью

Фото: ТАСС/Ben Goode

Апартаменты могут частично приравнять к жилью.
Комитет Госдумы по ЖКХ рассмотрит сегодня законопроект о том, можно ли прописывать граждан в апартаментах.

Как говорят авторы документа, именно невозможность зарегистрироваться в них и отсутствие необходимой социальной инфраструктуры – и есть основные проблемы владельцев апартаментов. Для решения этих вопросов депутат Александр Сидякин предлагает закрепить в законодательстве новый вид жилья – это "жилые апартаменты".

Апартаменты сегодня активно строятся не только в Москве, но и в городах-миллионниках. Законопроект предполагает, что правила перевода апартаментов из нежилого в жилой статус и обратно установят регионы. То есть субъекты сами определят требования, при соблюдении которых помещения можно признать жильем. Однако эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов в эфире "Москва FM" заявил, что проблема статуса апартаментов гораздо шире. И решить её одним документом невозможно

Стоимость апартаментов Москве на 10-15 процентов ниже, чем обычной квартиры. Этим эксперты и объясняют их популярность. За прошлый год количество проданных апартаментов выросло на 10 процентов. Чаще всего их покупают молодые москвичи, у которых нет проблем с пропиской, а также холостяки и родители в качестве подарка для своих детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика