Новости

Новости

02 августа 2018, 12:45

В России разрешили платить налоги "авансом"

Фото: depositphotos/ blinow61

Возможность оплатить налоги "авансом" появится с начала следующего года. Суть в том, что все имущественные налоги граждане теперь смогут платить заранее, до прихода платежек.

Как посчитали в Федеральной налоговой службе, для некоторых это может быть удобно. Сейчас квитанции на уплату приходят к 1 ноября, а заплатить по ним нужно до 1 декабря. Многие не успевали либо им вовремя не приходили уведомления. В итоге приходилось платить не только штрафы, но и набежавшие пени.

Теперь, чтобы сократить дополнительные расходы, можно будет отправить деньги государству заранее. В нужный момент средства просто будут списываться со счета Федерального казначейства. Досрочно будет возможно оплатить три вида налогов: на транспорт, землю и недвижимое имущество.

Можно один раз положить на счет крупную сумму, а потом несколько лет не вспоминать о своих обязанностях перед казной. Такое мнение в эфире "Москва FM" высказала адвокат Юридической группы "Яковлев и Партнеры" Татьяна Кормилицына.

Однако существует и другое мнение. Реквизиты по оплате меняются достаточно часто. "В связи с этим может возникнуть путаница с платежами", – предупредила Татьяна Кормилицына.

Федеральная налоговая служба также напоминает, что у россиян теперь есть возможность по доверенности оплачивать налоги за другого человека.

Кроме того, все налоги можно платить онлайн. На сайте nalog.ru есть сервис "Личный кабинет налогоплательщика". Чтобы открыть его, достаточно один раз зайти в налоговую или в МФЦ. Последующее общение с налоговиками можно будет перевести в онлайн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика